Lunedì 20/11/2017
Home     Cronaca    Attualità    Politica    Economia    Comprensorio    Corsa all'anello
Ore 10:10
Ambiente    Sport    Cultura    Turismo    Musica    Costume    Sondaggi    Video     Eventi
Nuovi capo Priori a Mezule (Antonini) e Fraporta (Ratini), Santa Maria conferma Regis
Due nuovi Capo Priori (Mezule e Fraporta), due nuovi priori (Mezule e Fraporta) ed una doppia riconferma (Santa Maria). A Mezule ed a Fraporta c’è stato un rinnovamento nelle cariche che riguardano i vertici del terziere, mentre Santa Maria ha riconfermato la coppia De Regis-Raspi. Il terziere bianconero ha deciso di promuovere a capo del terziere quel Cesare Antonimi che da molti anni ricopriva la carica di “vice”. In questo ruolo in casa mezulana è stata nominata Serenella De Arcangelis, personaggio di spicco del terziere che per la prima volta va a ricoprire l’importante incarico. A Fraporta c’è stato un cambio radicale al vertice del terziere. Il nuovo Priore Capo è Giuseppe Ratini (era il vice di Federico Sernicola), mentre il Priore è Simone Trombetta. Di seguito i nuovi comitati che gestiranno i terzieri fino al 2020.
MEZULE
Capo Priore: Cesare Antonini
Priore: Serenella De Arcangelis
Settore Amministrativo:
Luka Kenno (segretario)
Gianni Giombolini (tesoriere)
Giuliana Fainella
Settore Tecnico:
Responsabile Scuderia: Marco Della Rosa
Responsabili Osterie:
Pozzo: Antonio Giannelli
Aquila Nera: Samuele Nevi e Matteo Laudi
Stranezze: Renato Paci e Brian Spadini
Forno: Gianni Di Antonio e Stefano Chieruzzi
Dolci: Vittoria Rossi
Responsabile acquisti: Renato Paci
Settore Coreografico:
Sartoria: Serenella De Arcangelis e Franca Rossi
Manifestazione: Alessandro Carlaccini
Ambiente e Officina: Giulio Giombolini
Musici: Marco Lucci e Alessandro Chiappalupi
Corteggio: Serenella De Arcangelis
Milites Arcieri: Gianni Di Antonio
Milites Musici: Stefano Chieruzzi
FRAPORTA
Capo Priore: Giuseppe Ratini
Priore: Simone Trombetta
Segretario: Antonini Paolo
Settore Amministrativo: Sernicola Federico, Rubini Alessio, Massarelli Andrea, Pei Luciano
Settore Ristorazione: Vitelli Marco, Favetta Giulio, Francioli Marina, Massarelli Andrea, Giovannetti Marco
Scuderie: Secondi Edoardo, Grillini Federico
Settore Coreografico: Bianconi Ambra, Troiani Francesca, Sernicola Eleonora,De Florio Lorenzo
Saltimbanco Luca, Meloni Cesare, Arias Raffy
SANTA MARIA
Capo Priore: Regis Danilo
Priore: Raspi Pamela
Tesoriere: Cirulli Marina
Segretario: Fucina Marco
Scuderia : Cipiccia Diego e Basilotta Leonardo
Contabile: Ruffini Federico
Coreografico:
Cipiccia Paolo, Schiavoni Marina
Corteo: Biagetti Caterina e Latini Giorgia
Manifestazione: Raspi Francesca
Ambiente: Guazzaroni Filippo
Musici: Veschitelli Matteo
Osteria: Fucina Marco, Proietti Raffaele,Cerenzia Giulia
Taverna: Veschitelli Matteo, Novelli Vasco
Forno: Biagetti Sacha
Opificio: Bizzoni Valeria
Saporetto: Bizzoni Valeria e Cerenzia Giulia
Compagnia della Fiera: Biagetti Sacha, Cipiccia Paolo, Raspi Francesca, Cirulli Marina
11/11/2017 ore 4:23
Torna su